Если обратиться за составлением сметы в различные организации, то полученные результаты вполне могут существенно отличаться друг от друга. В особенности это касается случаев, когда за изготовление сметы берется подрядная организация или инвестор.

Каждая из этих сторон, в какой-то мере, может быть заинтересована в завышении или занижении итоговой стоимости. Но не только это может оказать влияние на сметную стоимость. Точность расчетов определяется и уровнем профессионализма эксперта и его осведомленностью относительно деталей проекта. Также на расчетах может отразиться инфляция и многие другие параметры.

Если сметчик будет производить подсчеты, не владея при этом информацией об участке, где будет возведен объект, то вполне возможно расхождение полученной стоимости с фактически понесенными расходами. Поэтому важно, чтобы на момент составления сметной документации заказчик уже определился с местом, и на нем уже были проведены необходимые изыскательные работы.

Для разработки сметы понадобится полный пакет проектной документации. Сделать эту работу качественно на основе эскиза просто не представляется возможным.

Если вы планируете достаточно сложное и дорогостоящее строительство, то обращаться за составлением сметной документации целесообразнее в независимую сметную организацию. В этом случае, не лишним будет также произвести по окончанию расчетов проверку сметы.

Проверка может быть необходима, даже если у вас не возникает сомнений в правильности документов. Она может выявить не только ошибки в расчетах, но и определить, грамотно ли составлен документ с юридической точки зрения. Как правило, если между заказчиком и подрядчиком возникнет спорная ситуация, которая будет разрешаться в судебном порядке, то смета станет одним из главных документов при вынесении решения.

< Яндекс.Метрика