Когда дело касается капитального строительства, может потребоваться проведение экспертизы инженерных изысканий. Данная проверка может осуществляться, как государственными инстанциями, так и частными независимыми компаниями.

Зачем нужны инженерные изыскания?

Инженерные изыскания проводятся с целью получения данных о геологическом строении территории застройки, определения свойств и характеристик грунта, гидрогеологических параметров и их возможных изменений, которые могут произойти при проведении строительных работ или эксплуатации здания. Таким образом, поведение данных процедур позволяет в некоторой степени защитить возводимую конструкцию от неблагоприятного воздействия геологической среды и прочих явлений.

Так, в зависимости от полученных данных специалист может с уверенностью определить, каков оптимальный тип фундамента в данном случае и какова необходимая глубина его залегания. При этом должны быть учтены все факторы, которые способны повлиять, как на процесс строительства, так и на последующую эксплуатацию сооружения.

Проведение строительных работ, так же как и составление проекта, без изначального осуществления инженерных изысканий чревато неравномерной усадкой сооружения, повреждениями инженерных сетей, вплоть до полного выхода конструкции из строя.

Зачем нужна экспертиза изысканий?

Проведение экспертизы инженерных изысканий может потребоваться не только перед возведением объекта, но и на определенной стадии реконструкции здания или его капитального ремонта. Проверка осуществляется с целью определения качества проведенных работ, их соответствия требованиям действующих технических регламентов и техническому заданию от заказчика.

Экспертиза инженерных изысканий позволяет заранее выявить возможные ошибки и исправить их, тем самым исключив возможность появления различных проблем, как в процессе строительных работ, так и после сдачи объекта в эксплуатацию.

< Яндекс.Метрика